A Noite de Todas as Almas

Deborah Harkness (Autor) Trilogia da Noite de Todas as Almas Vol 1 Lançado em março de 2011 Edição em Português
    • A Noite de Todas as Almas_0
    A Noite de Todas as Almas

    Venda o seu A Noite de Todas as Almas com apenas alguns cliques,
    em fnac.pt

    1. Vende o teu produto
    2. Um cliente compra o teu produto
    3. Envia o teu produto
    4. Recebe o pagamento
    Passar para conta Pro!
    • Resumo
    • Detalhes do artigo
    • Garanties
    • Acessórios incluídos
    • Data de lançamento março 2011
      Editor Casa das Letras

      Ver todas as características

    • Num final de tarde de Setembro, quando a famosa historiadora de Yale, Diana Bishop, abre casualmente um misterioso manuscrito medieval alquímico há muito desaparecido, o submundo mágico de Oxford desperta. Vampiros, bruxas e demónios farão tudo para possuir o manuscrito que se crê conter poderes desconhecidos e pistas misteriosas sobre o passado e o futuro dos humanos e do mundo fantástico.Diana vê a sua pacata vida de investigadora invadida por um passado que sempre tentou esquecer: ela é a última descendente da família... Ver mais

    • Vendido pela Fnac  17,52 €
    • 1 novo desde 21,35 €   e 1 usado ou recondicionado desde 8 €
    • 21,35 €

      Disponível

      Envio normal : 2,99 €

      Envio com Tracking : 4,44 €

      Envio Contra Assinatura : 4,79 €

      Oceanum
      (Vendedor profissional)
      1201 venda(s)
      Estado do produto
      Novo
      País de expedição
      Portugal Continental
      Prazo médio de entrega
      Entre 2 e 10 dias úteis
      Taxa de aceitação
      98,84%

      Comentários do vendedor :

      Expedição até 48h após recepção de encomenda. Tempo de entrega: até 10 dias úteis após confirmação de encomenda.

      Todas as ofertas
      • 8 € Custos de envio +2,99 €
        Disponível
        Segunda mão - Em correto estado
        Particular
        Cristina Costa
        (9)
      • 21,35 € Custos de envio +2,99 €
        Disponível
        Novo
        Pro
        Oceanum
        (1201)
    • Satisfeito
      ou reembolsado
    • SPV Fnac
      7 dias por semana
    • Devoluções
      gratuitas em loja
    • Pagamentos
      Seguros
    • Levantamento
      gratuito em loja

    Descrição A Noite de Todas as Almas

    Num final de tarde de Setembro, quando a famosa historiadora de Yale, Diana Bishop, abre casualmente um misterioso manuscrito medieval alquímico há muito desaparecido, o submundo mágico de Oxford desperta. Vampiros, bruxas e demónios farão tudo para possuir o manuscrito que se crê conter poderes desconhecidos e pistas misteriosas sobre o passado e o futuro dos humanos e do mundo fantástico.

    Diana vê a sua pacata vida de investigadora invadida por um passado que sempre tentou esquecer: ela é a última descendente da família Bishop, uma longa e distinta linhagem de bruxas de Salem, marcada pela morte misteriosa dos pais quando era criança. E do meio do turbilhão de criaturas mágicas despertadas pela redescoberta do manuscrito surge Matthew Clairmont, um vampiro geneticista de 1500 anos de idade, apaixonado por Darwin. Juntos vão tentar desvendar os segredos do manuscrito e impedir que caia em mãos erradas. Mas a paixão que cresce entre ambos ameaça o frágil pacto de paz que existe há séculos entre humanos e criaturas fantásticas... e o mundo de Diana nunca mais voltará a ser o mesmo... Uma história arrebatadora que mistura História, magia, aventura e romance. Para os leitores de Dan Brown, J.K. Rowling, Stephenie Meyer e Elizabeth Kostova.

    Deborah Harkness é professora de história na Southern California University e desenvolve pesquisa na área da história da ciência, tendo sido galardoada pelo seu trabalho com o History of Science Society’s Pfizer Award, o Dereck Price Prize e o North American Conference on British Studies’ John Ben Snow Prize. É também autora de um premiado blogue sobre vinhos. "A Noite de Todas as Almas" é o seu primeiro romance, com direitos de tradução vendidos para 33 países, e o primeiro volume de uma trilogia.

    Resumo A Noite de Todas as Almas

    Num final de tarde de Setembro, quando a famosa historiadora de Yale, Diana Bishop, abre casualmente um misterioso manuscrito medieval alquímico há muito desaparecido, o submundo mágico de Oxford desperta. Vampiros, bruxas e demónios farão tudo para possuir o manuscrito que se crê conter poderes desconhecidos e pistas misteriosas sobre o passado e o futuro dos humanos e do mundo fantástico.  Diana vê a sua pacata vida de investigadora invadida por um passado que sempre tentou esquecer: ela é a última descendente da família Bishop, uma longa e distinta linhagem de bruxas de Salem, marcada pela morte misteriosa dos pais quando era criança. E do meio do turbilhão de criaturas mágicas despertadas pela redescoberta do manuscrito surge Matthew Clairmont, um vampiro geneticista de 1500 anos de idade, apaixonado por Darwin. Juntos vão tentar desvendar os segredos do manuscrito e impedir que caia em mãos erradas. Mas a paixão que cresce entre ambos ameaça o frágil pacto de paz que existe há séculos entre humanos e criaturas fantásticas... e o mundo de Diana nunca mais voltará a ser o mesmo... Uma história arrebatadora que mistura História, magia, aventura e romance. Para os leitores de Dan Brown, J.K. Rowling, Stephenie Meyer e Elizabeth Kostova.

    Escolhas dos nossos vendedores

    Paula Amaro FNAC Norteshopping

    Noite Todas as Almas.

    A famosa historiadora de Yale, Diana Bishop, toda a sua vida tentou ignorar a sua linhagem e o poder escondido no seu sangue. Mas, numa tarde de Setembro abre casualmente um misterioso manuscrito medieval alquímico e o submundo mágico de Oxford desperta: Vampiros, bruxas e demónios...

    Características detalhadasA Noite de Todas as Almas

    • Autor Deborah Harkness
    • Editor Casa das Letras
    • Data de lançamento março 2011
    • EAN 978-9724620121
    • ISBN 9789724620121
    • Dimensões 15,5 x 23,5 cm
    • Nº Páginas 704
    • Encadernação Capa mole

    CARACTERÍSTICAS DO EBOOK

    • Formato ePub
    • Editor Casa das Letras
    • Data de lançamento dezembro 2018
    • EAN 9789897800627
    QUE FORMATO PARA O MEU EBOOK?

    OUTRAS OBRAS de Deborah Harkness

    OPINIÕES DOS NOSSOS CLIENTES A Noite de Todas as Almas

    Condições de Utilização
    5/5
    • 1
      0
    • 2
      0
    • 3
      0
    • 4
      0
    • 5
      3
    Opiniões Verificadas
    5 Historia Cativante Publicado em 13 nov 2018

    Adorei ler este livro Um romance histórico fantástico


     Este comentário foi útil?

    Opiniões Verificadas
    5 Magnífico Publicado em 04 nov 2018

    É um livro interessante sobre bruxas, vampiros e amor .


     Este comentário foi útil?

    5 Surpreendente Publicado em 30 jan 2013

    Revelou-se uma autêntica surpresa. Livro cativante de fácil leitura. Uma profunda história de amor que atravessa personagens míticas (vampiros, bruxas e demónios)e muitas barreiras.


     Este comentário foi útil?

    Ver também