Aos Ombros de Gigantes

Umberto Eco (Autor) Lançamento a 7 novembro 2018 Edição em Português
    • Aos Ombros de Gigantes_0
    Aos Ombros de Gigantes
    • Resumo
    • Detalhes do artigo
    • Garanties
    • Acessórios incluídos
    • Data de lançamento 07/11/2018
      Editor Gradiva

      Ver todas as características

    • Para os leitores de Umberto Eco, "Aos Ombros de Gigantes" representa um evento festivo. Longe das salas de aula, dos congressos académicos e das cerimónias honorárias, Eco escreveu estes textos para gáudio dos assistentes do festival Milanesiana, que ali acorriam sempre em grande número a escutá-lo. Estes textos seguem os temas anuais do festival e cobrem um repertório que vai da filosofia à literatura e aos meios de comunicação. Dir-se-ia a quintessência do universo de Umberto Eco, transposto para estas páginas com uma... Ver mais

    • Vendido pela Fnac  27,90 €
    • 1 novo desde 31 €  
    • 31 €
      27,90 €

      Apenas 1 em stock

      Recebe numa morada a partir de 2,50 €

      Em loja

      Levantamento gratuito

      Ver disponibilidade em loja

      Ver todas as opções e detalhes de entrega
    • Satisfeito
      ou reembolsado
    • SPV Fnac
      7 dias por semana
    • Devoluções
      gratuitas em loja
    • Pagamentos
      Seguros
    • Levantamento
      gratuito em loja

    1 oferta especial Aos Ombros de Gigantes

    • Vantagem Aderente: 10% Desconto imediato
    10% desconto imediato em livros
    O Cartão Fnac dá-te 10% desconto imediato sobre o preço de editor, não acumulável com outras promoções.

    Mais Informações Aos Ombros de Gigantes

    Para os leitores de Umberto Eco, "Aos Ombros de Gigantes" representa um evento festivo. Longe das salas de aula, dos congressos académicos e das cerimónias honorárias, Eco escreveu estes textos para gáudio dos assistentes do festival Milanesiana, que ali acorriam sempre em grande número a escutá-lo.

    Estes textos seguem os temas anuais do festival e cobrem um repertório que vai da filosofia à literatura e aos meios de comunicação. Dir-se-ia a quintessência do universo de Umberto Eco, transposto para estas páginas com uma linguagem acessível, repleta de ironia, por vezes hilariante, mas também cortante quando necessário.

    As raízes da nossa cultura, os cânones variáveis da beleza, o falso que se torna verdadeiro e modifica o curso da história, a obsessão pelas conspirações, os heróis emblemáticos das grandes narrativas, as formas de arte, os aforismos e os epigramas são alguns dos temas tratados num livro enriquecido pelas imagens que o Autor projectou nestas conferências.

    Escolhas dos nossos vendedores

    Gonçalo Martins FNAC Colombo

    Aos ombros de gigantes. de Umberto Eco

    Um exercício notável de erudição do (infelizmente)já desaparecido Umberto Eco, acerca das nossas raízes culturais, aliando a sua sabedoria única com o bom humor e bonomia que lhe eram característicos, numa edição muito bem ilustrada.

    Magda Soares FNAC Almada

    Aos Ombros de Gigantes.

    Um ensaio recheado de opiniões sobre as grandes questões do nosso mundo escritos durante o festival Milanesiana por um dos pensadores mais importantes da actualidade.

    Características detalhadasAos Ombros de Gigantes

    • Autor Umberto Eco
    • Editor Gradiva
    • Data de lançamento 07/11/2018
    • EAN 978-9896168421
    • ISBN 9789896168421
    • Dimensões 15 x 20,7 cm
    • Nº Páginas 440
    • Encadernação Cartonado

    OUTRAS OBRAS de Umberto Eco

    Ver também