The Maias

    • The Maias_0
    The Maias

    Venda o seu The Maias com apenas alguns cliques,
    em fnac.pt

    1. Vende o teu produto
    2. Um cliente compra o teu produto
    3. Envia o teu produto
    4. Recebe o pagamento
    Passar para conta Pro!
    • Resumo
    • Detalhes do artigo
    • Garanties
    • Acessórios incluídos
    • Editor Dedalus Ltd

      Ver todas as características

    • «Eça de Queiroz spent eight years writing "The Maias". This is a novel in the tradition of Flaubert or Dickens, in which de Queiroz anatomises a society through a brilliant drama of a family's decline and downfall. Margaret Jull Costa's translation is supple, transparent and wonderfully paced. There seems to be no barrier at all between the reader and what the author intended. The novel shades from realism to romanticism, from satire to tragedy. The vigour and charm of the characters come across beautifully in this... Ver mais

    • Vendido pela Fnac  20,91 €
    • 1 novo desde 28,18 €  
    • 23,23 €
      20,91 €

      Apenas 2 em stock

      Entrega gratuita

      Em loja

      Levantamento gratuito

      Ver disponibilidade em loja

      Ver todas as opções e detalhes de entrega
    • Satisfeito
      ou reembolsado
    • SPV Fnac
      7 dias por semana
    • Devoluções
      gratuitas em loja
    • Pagamentos
      Seguros
    • Levantamento
      gratuito em loja

    1 oferta especial The Maias

    • Vantagem Aderente: 10% Desconto imediato
    10% desconto imediato em livros
    O Cartão Fnac dá-te 10% desconto imediato sobre o preço de editor, não acumulável com outras promoções.

    Mais Informações The Maias

    «Eça de Queiroz spent eight years writing "The Maias". This is a novel in the tradition of Flaubert or Dickens, in which de Queiroz anatomises a society through a brilliant drama of a family's decline and downfall. Margaret Jull Costa's translation is supple, transparent and wonderfully paced. There seems to be no barrier at all between the reader and what the author intended. The novel shades from realism to romanticism, from satire to tragedy. The vigour and charm of the characters come across beautifully in this translation, and so does de Queiroz's biting, sometimes despairing view of Lisbon society in the last quarter of the nineteenth century.»
    Helen Dunmore, novelist and chair of the Oxford Weidenfeld Translation Prize.

    Características detalhadasThe Maias

    OUTRAS OBRAS de Eça de Queirós

    5/5
    • 1
      0
    • 2
      0
    • 3
      0
    • 4
      0
    • 5
      1


    Opiniões Verificadas
    5 Livro Raro Publicado em 22 ago 2018

    Óptimo encontrar este livro, o qual andava à procura para os meus lunos da escola internacional.


     Este comentário foi útil?

    Ver também

      Vais ser redirecionado para fora da fnac.pt

      Ao clicar em "download" vais ser redireccionado para o site kobo.com onde poderás fazer download do título selecionado utilizando os dados de acesso da tua conta Fnac. Caso não tenhas uma conta Fnac, terás de criar uma conta em Kobo.com para usufruíres de todas as funcionalidades e vantagens Kobo.

      Atenção Ocorreu um erro, por favor, tenta novamente mais tarde.