Cinema / Séries

Todos os vencedores (e vencidos) da 90ª Edição dos Óscares

BlogFNAC
Por BlogFNAC
Em 05/03/2018
154
Todos os vencedores (e vencidos) da 90ª Edição dos Óscares

90th_oscars_logo

A noite mais aguardada do ano chegou e já sabemos quais foram os vencedores dos prémios mais desejados da Academia. Descobre aqui quem levou as estatuetas para casa, na 90ª edição dos Óscares:


Melhor Filme

> A Forma da Água, Guillermo del Toro

> A Hora Mais Negra, Joe Wright

> Chama-me Pelo Teu Nome, Luca Guadagnino

> Dunkirk, Christopher Nolan

> Foge, Jordan Peele

> Lady Bird, Greta Gerwig

> Linha Fantasma, Paul Thomas Anderson

> The Post, Steven Spielberg

> Três Cartazes à Beira da Estrada, Martin Mcdonagh


Melhor Realizador

> Christopher Nolan, Dunkirk

> Greta Gerwig, Lady Bird

> Guillermo del Toro, A Forma da Água

> Jordan Peele, Foge

> Paul Thomas Anderson, Linha Fantasma


Melhor Ator

> Daniel Day-Lewis, em Linha Fantasma

> Daniel Kaluuya, em Foge

> Denzel Washington, em Roman J. Israel Esq.

> Gary Oldman, em A Hora Mais Negra

> Timothée Chalamet, em Chama-me Pelo Teu Nome


Melhor Atriz

> Frances McDormand, em Três Cartazes à Beira da Estrada

> Margot Robbie, em Eu, Tonya

> Meryl Streep, em The Post

> Sally Hawkins, em A Forma da Água

> Saoirse Ronan, em Lady Bird – A Hora de Voar


Melhor Ator Secundário

> Christopher Plummer, em Todo o Dinheiro do Mundo

> Richard Jenkins, em A Forma da Água

> Sam Rockwell, em Três Cartazes à Beira da Estrada

> Willem Dafoe, em Projeto Flórida

> Woody Harrelson, em Três Cartazes à Beira da Estrada


Melhor Atriz Secundária

> Allison Janney, em Eu, Tonya

> Laurie Metcalf, em Lady Bird

> Lesley Manville, em Linha Fantasma

> Mary J. Blige, em Mudbound - As Lamas do Mississípi

> Octavia Spencer, em A Forma da Água


Melhor Filme de Animação

> A Paixão de Van Gogh, BreakThru Films

> Coco, Disney Pixar

> Ferdinando, Blue Sky Studios e 20th Century Fox Animation

> The Boss Baby, DreamWorks

> The Breadwinner, Cartoon Saloon


Melhor Documentário

> Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman

> Faces Places, Agnès Varda, JR e Rosalie Varda

> Icarus, Bryan Fogel e Dan Cogan

> Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed e Soren Steen Jespersen

> Strong Island, Yance Ford e Joslyn Barnes


Melhor Filme Estrangeiro

> Corpo e Alma (Hungria)

> Loveless - Sem Amor (Rússia)

> O Quadrado (Suécia)

> The Insult (Líbano)

> Uma Mulher Fantástica (Chile)


Melhor Argumento Original

> A Forma da Água, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor

> Amor de Improviso, Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

> Foge, Jordan Peele

> Lady Bird, Greta Gerwig

> Três Cartazes à Beira da Estrada, Martin McDonagh


Melhor Argumento Adaptado

> Chama-me Pelo Teu Nome, James Ivory

> Jogo da Alta-Roda, Aaron Sorkin

> Logan, Scott Frank, James Mangold e Michael Green

> Mudbound - As Lamas do Mississípi, Virgil Williams e Dee Rees

> Um Desastre de Artista, Scott Neustadter e Michael H. Weber


Melhor Caracterização

> A Hora Mais Negra, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick

> Vitória & Abdul, Daniel Phillips e Lou Sheppard

> Wonder – Encantador, Arjen Tuiten


Melhor Guarda-Roupa

> A Bela e o Monstro, Jacqueline Durran

> A Forma da Água, Luis Sequeira

> A Hora Mais Negra, Jacqueline Durran

> Linha Fantasma, Mark Bridges

> Vitória & Abdul, Consolata Boyle


Melhor Fotografia

> A Forma da Água, Dan Laustsen

> A Hora Mais Negra, Bruno Delbonnel

> Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

> Dunkirk, Hoyte van Hoytema

> Mudbound – As Lamas do Mississípi, Rachel Morrison


Melhor Montagem

> A Forma da Água, Paul Machliss e Jonathan Amos

> Baby Driver: Alta Velocidade, Lee Smith

> Dunkirk, Tatiana S. Riegel

> Eu, Tonya, Sidney Wolinsky

> Três Cartazes à Beira da Estrada, Jon Gregory


Melhor Banda Sonora

> A Forma da Água, Alexandre Desplat

> Dunkirk, Hans Zimmer

> Linha Fantasma, Jonny Greenwood

> Star Wars: Os Últimos Jedi, John Williams

> Três Cartazes à Beira da Estrada, Carter Burwell


Melhor Canção Original

> “Mighty “River” (Raphael Saadiq), do filme Mudbound — Lágrimas Sobre o Mississipi

> “Mistery of Love” (Sufjan Stevens), do filme Chama-me Pelo Teu Nome

> “Remember Me” (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez), do filme Coco

> “Stand Up For Something” (Diane Warren, Lonnie R. Lynn e Diane Warren), do filme Marshall

> “This is Me” (Benj Pasek e Justin Paul), do filme O Grande Showman


Melhores Efeitos Visuais

> Blade Runner 2049, J. Nelson, G. Nefzer, P. Lambert e R. R. Hoover

> Guardiões da Galáxia Vol. 2, C. Townsend, G. Williams, J. Fawkner e D. Sudick

> Kong: A Ilha da Caveira, S. Rosenbaum, J. White, S. Benza e M. Meinardus

> Planeta dos Macacos: A Guerra, B. Morris, M. Mulholland, N. Scanlan e C. Corbould

> Star Wars: Os Últimos Jedi, J. Letteri, D. Barrett, D. Lemmon e J. Whist


Melhor Edição Sonora

> A Forma da Água, Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

> Baby Driver: Alta Velocidade, Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis

> Blade Runner 2049, Ron Bastlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

> Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

> Star Wars: Os Últimos Jedi, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson


Melhor Mistura de Som

> A Forma da Água, Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

> Baby Driver: Alta Velocidade, Julian Slater, Tim Cavagin e Mary Ellis

> Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

> Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary Rizzo

> Star Wars: Os Últimos Jedi, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson


Melhor Direção de Arte

> A Bela e o Monstro, Sarah Greenwood e Katie Spencer

> Blade Runner 2049, Dennis Gassner e Alessandra Querzola

> A Forma da Água, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin

> A Hora Mais Negra, Sarah Greenwood e Katie Spencer

> Dunkirk, Nathan Crowley e Gary Fettis


Melhor Curta-Metragem de Animação

> Dear Basketball, Glen Keane e Kobe Bryant

> Garden Party, Victor Caire e Gabriel Grapperon

> Lou, Dave Mullins e Dana Murray

> Negative Space, Max Porter e Ru Kuwahata

> Revolting Rhymes, Jakob Schuh e Jan Lachauer


Melhor Curta-Metragem

> DeKalb Elementary, Reed Van Dyk

> My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.

> The Eleven O'Clock, Derin Seale e Josh Lawson

> The Silent Child, Chris Overton e Rachel Shenton

> Watu Wote (All of Us), Katja Benrath e Tobias Rosen


Melhor Curta Documental

> Edith+Eddie, Laura Checkoway and Thomas Lee Wright

> Heaven Is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel

> Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon

> Knife Skills, Thomas Lennon

> Traffic Stop, Kate Davis e David Heilbroner


Melhor Edição

> Baby Driver

> Dunkirk

> I, Tonya

> The Shape of Water

> Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


A tua nota : Je détesteJe n'aime pasCa vaJ'aimeJ'adore
8 relacionados
A Hora Mais Negra - Blu-ray

A Hora Mais Negra - Blu-ray

Joe Wright, Gary Oldman, Lily James, Kristin Scott Thomas Blu-ray | Blu-ray | Universal | maio de 2018 a partir de :8 €
A Forma da Água - Blu-ray

A Forma da Água - Blu-ray

Guillermo del Toro, Sally Hawkins, Octavia Spencer, Michael Shannon Blu-ray | Blu-ray | Fox | maio de 2018 a partir de :14,99 €
Chama-me Pelo Teu Nome - Blu-ray

Chama-me Pelo Teu Nome - Blu-ray

Luca Guadagnino, Armie Hammer, Timothée Chalamet, Michael Stuhlbarg Blu-ray | Blu-ray | Sony Pictures | maio de 2018 a partir de :10 €
Dunkirk (Blu-ray)

Dunkirk (Blu-ray)

Christopher Nolan, Fionn Whitehead, Barry Keoghan, Mark Rylance Blu-ray | Blu-ray | Warner | dezembro de 2017 a partir de :10 €
The Post - Blu-ray

The Post - Blu-ray

Steven Spielberg Ver todo o seu universo, Meryl Streep Ver todo o seu universo, Tom Hanks Ver todo o seu universo, Sarah Paulson Blu-ray | Blu-ray | Universal | abril de 2018 a partir de :19,99 €
Linha Fantasma - Blu-ray

Linha Fantasma - Blu-ray

Paul Thomas Anderson, Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis, Lesley Manville Blu-ray | Blu-ray | Universal | junho de 2018 a partir de :8 €
Lady Bird: A Hora de Voar - Blu-ray

Lady Bird: A Hora de Voar - Blu-ray

Greta Gerwig, Saoirse Ronan Ver todo o seu universo, Laurie Metcalf, Tracy Letts Blu-ray | Blu-ray | Universal | agosto de 2018 a partir de :10 €